Как мне быть и можно ли оспорить это, если квартира в одном городе, а приставы в другом (по месту прописки бывшего мужа)?
Здравствуйте! В 2019 году мною была приобретена квартира с использованием маткапитала, которая разделена на равные доли между мной, 2 детьми и теперь уже бывшим мужем... Месяц назад я хотела прописать своего младшего сына, чтобы приняли в 1-й класс по месту регистрации, но оказалось, что приставами наложен запрет на регистрационные действия из-за чего в мфц пришел отказ в прописке... Как мне быть и можно ли оспорить это, если квартира в одном городе, а приставы в другом (по месту прописки бывшего мужа)?
Здравствуйте Наталья!
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.
Действия судебного пристава исполнителя вы можете обжаловать вышестоящему судебному приставу исполнителю в ОСП, где наложен арест. Обратиться в суд с жалобой по месту нахождения Отдела Судебных приставов.