Бывший работодатель обвиняет в краже, я была не оформлена, дала показания в полиции предоставила чеки что я не воровала, Полиция опять звонит и вызывает, что делать

Бывший работодатель обвиняет в краже , я была не оформлена, дала показания в полиции предоставила чеки что я не воровала , Полиция опять звонит и вызывает , что делать

, Людмила, г. Сочи
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Людмила!

Если возбуждено уголовное дело и Вас вызывают на допрос в статусе свидетеля или тем более подозреваемого, Вам необходим адвокат (желательно платный). Если Вы подозреваемая, Вам предоставят его бесплатно при вручении уведомления о подозрении в совершении преступления, главное ни в коем случае не отказывайтесь от государственного адвоката, потом сможете сами или через родственников нанять платного адвоката.

Если же это доследственная проверка (уголовное дело ещё не возбуждено) и вас вызывают на опрос, Вы имеете право отказаться.

Обязательно узнайте, куда Вас вызывают — на опрос или допрос, а также в каком процессуальном статусе.