Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получаю пенсию по потере кормильца, подскажите, если я зарегистрировалась, как самозанятая, то перестанут платить?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получаю пенсию по потере кормильца , подскажите , если я зарегистрировалась , как самозанятая, то перестанут платить? спасибо)

, Полина, г. Иркутск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Полина!

Самозанятость не лишает пенсии по потере кормильца. В законодательстве сказано, что право на выплату теряют работающие граждане. Напомним, что самозанятые — неработающие граждане, так как не делают взносов на пенсионное страхование.

Согласно ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

В соответствии с п. 3 части 1 ст. 25 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца прекращается в случае приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж).