Возможно ли это сделать не выезжая из Германии?

Здравствуйте!

Может ли внук (гражданин Германии) подарить родной бабушке (гражданке России) 1/3 части квартиры, находящейся в его собственности (остальные 2/3 части этой квартиры находится в собственности бабушки)?

Внук не приезжал в Россию 10 лет.

Уточнение от клиента
Поменялось ли что-то в Российском законодательстве в связи с тем, что Германия включена в список недружественных стран?
, Вера, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему надо кому-то дать доверенность. кто находится в том городе где квартира. Сделать доверенность можно через консульство или нотариуса.

Можно подарить.

 6 сентября 2022 года Подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ принято решение разрешить резидентам-физическим лицам осуществление (исполнение) безвозмездных сделок (операций), влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое лицами недружественных государств и (или) лицами, которые находятся под их контролем, запрет на осуществление (исполнение) которых установлен абз. 3 подп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 1 марта 2022 г. № 81 (Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ от 26 сентября 2022 г. № 90/1).

Вера
Клиент, г. Москва
Галина, огромное Вам СПАСИБО за ответы! И последний вопрос: — Если внук оформит доверенность на бабушку (собственницу 2/3 квартиры), сможет ли она по этой доверенности оформить дарственную на долю внука (1/3 квартиры) на СЕБЯ? Заранее благодарю!