Здравствуйте.Я уволилась 27 января.Пенсия до сих пор не перерасчитана.По новому закону пенсию должны

Здравствуйте.Я уволилась 27 января .Пенсия до сих пор не перерасчитана .По новому закону пенсию должны перерасчитать в течении 30 дней .как быть и куда обратится .В нашем пенсионном фонде сказали ждите и положили трубку .Как быть ?

, Ольга, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Вы не правы.

Перерасчет производят специалисты ПФР по данным, которые в Пенсионный фонд представляют ежемесячно работодатели. Выплата пенсии с учетом индексаций, если работодатель своевременно представил сведения на своих работников в ПФР, происходит спустя три месяца после даты увольнения (с доплатой за эти 3 месяца).

Если вы уволились в январе, то перерасчет поступит вам на счет в мае месяце, если этого не произойдет, вам необходимо написать заявление на перерасчет пенсии в связи с прекращение трудовой деятельности.

Бывает, что работодатель не сообщает в ПФР, что сотрудник уволился. Тогда ПФР произведет перерасчет только после обращения пенсионера с заявлением о перерасчете пенсии в связи с прекращением трудовой деятельности.

Такое заявление можно написать на приеме в ПФР или через МФЦ