Займ МФО не был указан в списке кредиторов в заявлении которое подавалось в суд

Здравствуйте! Можно ли оплатить займ МФО взятый перед первым заседанием суда по процедуре банкротства с карты другого человека?Займ МФО не был указан в списке кредиторов в заявлении которое подавалось в суд.

, Ольга Сытько, г. Мурманск
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте!

Оплата займа МФО с карты другого человека может быть признана незаконной, если это не согласовано с владельцем карты и не является законным способом погашения задолженности.

Относительно указания займа МФО в списке кредиторов в заявлении о банкротстве, необходимо уточнить, был ли займ оформлен официально и является ли он действительной задолженностью перед МФО. Если займ был оформлен официально и является действительной задолженностью, то его необходимо было указать в списке кредиторов в заявлении о банкротстве.

Ольга Сытько
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте спасибо большое за информацию.Как понять оформлен официально? Займ взят через онлайн, не в офисе.Оплатить с карты дочери, карта без именная, повлияет на процедуру банкротства если сейчас его закрыть, первое.заседание суда 11мая?

Добрый день!
Согласно ст. 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) текущие платежи, возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими, соответсвенно требования кредиторов (если таковые имеются) по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве. Таким образом если заем не был связан с уклонением от выплаты долгов и был получен в порядке закона, то он не повлияет на процедуру банкротства.