Работаю финансовым директором смогу ли занимать данную должность после прохождения процедуры банкротства?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

После банкротства Вы 3 года не имеете право быть директором / учредителем организации, т.е. быть первым лицом в организации с правом первой подписи. Также Вам нельзя быть членом совета директоров (если такой орган управления действует в организации). Если Вы не лицо с правом первой подписи и не член совета директоров, то должность Вы сохраните. Если же Вы главный человек в организации / член совета директоров — не сохраните.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В п.3  ст. 213.30 Закона о банкротстве установлено, что:

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.е. финансовым директором быть можно. Но вот управленческих решений принимать нельзя.

Все зависит от должностной инструкции. Нужно ее изучить.

____________________________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Здравствуйте, Евгения, управленческие  должности в коммерческой организации после банкротства занимать не сможете.
Прошу оценить ответ