Положена ли выплата при кантузии и в каком размере?
Здравствуйте. Мой муж мобилизован, на данный момент лежит в госпитале так как получил контузию. Положена ли выплата при кантузии и в каком размере?
Если ваш муж получил контузию во время прохождения военной службы, ему положена выплата в соответствии с законодательством Российской Федерации. Размер выплаты зависит от многих факторов, таких как степень тяжести контузии, время лечения, наличие осложнений и т.д.
Согласно статье 7 Федерального закона «О статусе военнослужащих» выплаты военнослужащим могут быть произведены в следующих случаях:
— при ранении (увечье) или заболевании, полученном в связи с исполнением им обязанностей военной службы;
— при гибели военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей военной службы;
— при увольнении в связи с несоответствием должности (специальности) здоровью военнослужащего, полученным в связи с исполнением им обязанностей военной службы.
Для получения более точной информации о размере выплаты вам следует обратиться в военкомат или к юристу, который специализируется на вопросах военного права.
Здравствуйте, Наталия. За контузию, действительно, полагаются выплаты. Самая большая — это 3 миллиона рублей по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г № 98. Но для ее получения мало иметь справку формы 100.
Нужно, чтобы в госпитале была выдана справка о ранении ( травме, увечье, контузии), предусмотренная Приказом МО РФ № 298. Часто лицам, у которых в справке ф. 100 указана контузия, в госпитале такой диагноз не устанавливают, пишут — острый стресс или сильные головные боли.
Ваш муж в госпитале должен выяснить, какой диагноз установлен и потребовать медицинскую справку о ранении.
Если будут вопросы, пишите мне в чате.