Произошла неприятная ситуация Можно ли считать изнасилованием если воспользовались очень пьяной девушкой?

Здравствуйте! Произошла неприятная ситуация

Можно ли считать изнасилованием если воспользовались очень пьяной девушкой?!

Может ли вообще напиться человек до состояния, что он не помнит, что было до акта и как к нему пришли

, Рита, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Да, если девушка была очень пьяна и не могла дать ясное согласие на сексуальный контакт, то это можно рассматривать как изнасилование. Согласно статье 131 УК РФ, изнасилование — это применение к женщине насилия сексуального характера, совершаемое с использованием физической или психической принуждения.

Что касается состояния, при котором человек не помнит, что было до акта и как к нему пришли, то в российском законодательстве нет статьи, которая бы запрещала заниматься сексом в таком состоянии. Если это состояние было вызвано наркотиками или алкоголем, то согласие на сексуальный контакт может быть не совсем осознанным, и следовательно, это может повлечь за собой уголовную ответственность.

0.00% Осталось:
Что касается состояния, при котором человек не помнит, что было до акта и как к нему пришли, то в российском законодательстве нет статьи, которая бы запрещала заниматься сексом в таком состоянии.

 Ну, как сказать. Диспозиция ст.131 УК РФ в качестве одного из признаков объективной стороны состава преступления как раз и указывает на беспомощное состояние потерпевшей.

 Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей