Поставил на учет машину друга, он накатал штрафы и оплачивать не хочет, что делать?
Несмотря на то, что автомобиль стоит на учете друга, ответственность за нарушения ПДД несет владелец транспортного средства.
Согласно статье 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил дорожного движения влечет за собой штраф в размере от 500 до 5000 рублей, либо лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.
Также статья 12.32 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату штрафов, наказывающаяся штрафом в размере от 5000 до 15000 рублей, либо лишением права управления транспортными средствами на срок до 2 лет.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу или брать на себя ответственность за штрафы и потребовать возмещения у друга.