Здравствуйте Встречалась с парнем 5 лет он из другого города
Здравствуйте. Встречалась с парнем 5 лет (он из другого города приезжал в мой город), из которых 3 года он снимал квартиру в моем городе, где я проживала. 2 года назад я купила квартиру в ипотеку (без его финансовой помощи), куда он приезжал ко мне для встреч. За ипотеку и коммунальные услуги (все 2 последних года платила я) . За это время он помог (на добровольной основе) сделать обычный косметический ремонт в моей квартире своими силами, без наема специалистов (за некоторые стройматериалы он платил сам, но большую часть за стройматериалы платила я). На данный момент мы расстались (по моей инициативе, потому что стала замечать за ним пристрастие к алкоголю, возможно наркотическим средствам, судя по его не адекватному поведению). Он требует вернуть ему "по хорошему" денежные средства, потраченные на меня за 5 лет наших отношений, в том числе за съем жилья (за три года), и за ремонт в моей квартире. Счёт выставил в 700 тыс. рублей. Неоднократно звонил мне на работу, чтобы убедиться, что я нахожусь на рабочем месте, оповещая через 3-х лиц, что он выехал за "своими вещами". Угрожал физической расправой (что зафиксировано аудиозаписью и скриншотами). Бывший молодой человек является сотрудником россгвардии (в должности электромеханика). После написания мной заявления участковому по факту угрозы физической расправы (аудиозаписи и скриншоты с угрозами к заявлению не прикрепляла) , он успокоился на неделю. Уголовное дело не возбудили за отсутствием доказательств (участковый изначально отговаривал писать заявление, сказал, что позвонит и поговорит с ним, проведёт беседу. Если это не подействует на него, то будет выходить на его начальника). Сейчас бывший молодой человек грозится приехать, вызвать участкового и в присутствии него демонтировать ламинат, шкаф, стеновые панели, обосновывая тем, что у него есть выписки и чеки на руках, что он купил это на свои деньги и имеет право все это забрать. С его слов официально в суд он обращаться не намерен, потому что это "долго и муторно". По документам я официально являюсь собственником квартиры, где проживаю с 2 - мя несовершеннолетними детьми (он не является отцом). Написала на горячую линию росгвардии, мне пришло ответное письмо, что провели с ним беседу, разъяснили ему, что если в досудебном порядке не придём к обоюдному соглашению по его имуществу, ему следует обращаться в суд. После 2-х недельного затишья, он опять активизировался, выдвигал каждый раз свои требования, с которыми я не согласна (при этом он каждый раз обвиняет меня в том, что я препятствую в том, чтобы он забрал свое имущество). Неделю назад, он приехал и в присутствии сотрудника полиции (под расписку) я отдала ему бытовую технику (которую он привозил), сейчас он продолжает ежедневно (по 100 вызовов в день) названивать мне и моим родителям, шлёт голосовые аудиосообщения с оскорблениями меня и моих родителей, требует демонтаж. "Приписывает" мне электроинструменты, зарядное устройство от электроинструмента (которое он привозил когда-то , но забрал от меня), то есть вымогает, то чего у меня нет (говорит, что я ему специально не отдаю, чтобы напакостить ему, но у меня этого нет). Чтобы выбить с меня дополнительно деньги, он придумал историю, что у его сына выявили онкологию, ему нужно лететь с ним на операцию в Москву. В итоге, как я узнала (через знакомых) это все ложь. В настоящее время он сказал, что будет продолжать звонить ежедневно до тех пор, пока не отдам ему все, что он скажет. Что мне можно предпринять в данной ситуации? Договориться с ним невозможно, в суд обращаться (по демонтажу) он не намерен, как говорит. Терпеть его издевательства больше нет сил, он уже издевается таким образом 3 месяца.
Здравствуйте, Светлана.
Во первых, Вам необходимо понимать, что супругами Вы не являлись и т.о. никакого совместно нажитого имущества у Вас быть не может и делить Вам с ним нечего. Сожительство — не влияет на это положение.
По поводу добровольно переданных Вам имущества и подарков — ответ в законе и судебной практике однозначен — ничего Вы ему отдавать не должны.
Такой вывод следует из п. 4 ст. 1109 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Далее продолжу.
Здравствуйте уважаемая Светлана!
В данном конкретном Вашем случае, в силу того, что Вам были переданы любое имущество, подарки, деньги и т.д., нужно руководствоваться п.4 ст. 1109 ГК РФ, т.е.денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Соответственно, Вы не обязаны ничего возвращать, так как такое неосновательное обогащение, не подлежит возврату.
Что касается угрозы расправой и вымогательства.
Такие действия являются безусловно уголовно-наказуемыми деяниемями полпадающими по санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ и ст.163 УК РФ.
В этой связи, рекомендовал бы Вам, незамедлительно обратиться в органы внутренних дел (МВД) по месту для проведения доследственной проверки и возбуждении уголовного дела.
В части оскорблений, также Вы вправе, по данному факту обратится в органы Прокуратуры с заявлением о привлечении его по ст. 5.61 КоАП РФ как через портал Госуслуг, так и лично.
В дальнейшем, для защиты Ваших интересов и законных прав, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).
Всего доброго Вам!
Добрый день.
Что касаемо оскорблений в Ваш адрес.
В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.
Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке
epp.genproc.gov.ru/ru/...
Что касается определения статьи, оскорбления подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
По поводу угроз в Ваш адрес, то статьей 119 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При этом признаком угрозы убийством является ее реальность, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Объективный критерий оценки реальности угрозы устанавливается с учетом обстоятельств, характеризующих обстановку, в которой потерпевшему угрожают, личности виновного, взаимоотношений потерпевшего и виновного.
По имуществу все же здесь спор гражданско- правовой, поэтому все эти его действия по вызову участкового Вы можете игнорировать, тем более напомните ему про 1109 ГК РФ о том, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
названная норма подлежит применению как раз в том случае, если передача денежных средств или иного имущества произведена добровольно и намеренно при отсутствии какой-либо обязанности со стороны передающего.
Т.о. приходить что-то требовать и тем более угрожать демонтажем ремонта — он не вправе. И тем более такой Иск бы для него заведомо проигрышный, и он явно об этом знает. Т.о. все его данные обращения к Вам носят явно исключительно злонамеренный характер.
Угрозы расправой — являются уголовно-наказуемым деянием, ч. 1 ст 119 УК РФ.
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/
Т.о. по поводу угроз Вы можете обратиться в Полицию с Заявлением о привлечении данного лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ, с приложением доказательств.
Такое заявление можно подать в отдел полиции через сайт МВД Вашего региона.
Вымогательство вещей, которые он не оставлял, и вымогательство денег, с постоянным преследованием, угрозой разломать Ваш ремонт — также может быть рассмотрено с позиции уголовного закона, ч. 1 ст. 163 УК РФ.
УК РФ Статья 163. Вымогательство
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/
Т.е. по этому поводу Вы также можете обратиться в полицию с Заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 163 УК РФ.
В случае получения Постановлений об отказе в возбуждении дел — обратитесь в Прокуратуру с Жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ с просьбой отменить Постановления.
Далее продолжу.
По поводу оскорблений — если они в неприличной форме — обращайтесь в Прокуратуру с Заявлением о привлечении его по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/
Такое Заявление можно подать в Прокуратуру по месту совершения правонарушения через портал Госуслуг.
При этом, если он имеет специальное звание сотрудника Росгвардии, то согласно ст. 2.5 КоАП РФ он несёт дисциплинарную ответственность вместо административной по данному правонарушению.
Т.о. следует обратить и по месту его службы с Заявлением о привлечении данного лица к дисциплинарной ответственности.
Ко всем Заявлениям необходимо прилагать доказательства.
Для составления заявлений — нажмите «Общаться в чате».