Можно ли списать кредит 450 тысяч, так как немогу оплатить?

, Алена, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Алёна!

По закону физическое лицо вправе стать банкротом при любой задолженности. В 2023 году ограничений нет, но нужно учитывать, кто и куда подает заявление о банкротстве: должник или кредиторы, в суд или в МФЦ. Все условия, при которых возможно банкротство физических лиц, определены Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В этой связи,  с учётом,  суммы долга для банкротства, которое проводится через МФЦ. В 2023 году она ограничена и составляет от 50 до 500 тысяч рублей.

Это означает, что Аы вправе направить заявление в многофункциональный центр можно только в том случае, если суммарный размер долговых обязательств находится в этом диапазоне.

Удачи вам!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.