На который я потратил свои деньги?

Здравствуйте! Меня зовут Данил.Мне нужен Ваша помощь.

Я сейчас Вам расскажу историю которая со мной случилось и мне бы хотелось услышать от Вас совета!

Решил я снять квартиру на длительное проживание (посоветовал квартиру один знакомый) фото которое он мне зарянее показал не совпадали с реальностью.... Когда я пришёл на смотр квартиры там был полны ппц (сарай в деревне выглядит лучше). Хозяйка стелилась как только могла чтоб я в эту позорную квартиру заехал... В итоге мы договорились с ней (хозяйкой) что я заезжаю в квартиру и делаю в ней ремонт на 30 тысяч за счёт аренды.(естественно потратил я, однозначно, больше около 42тысяч, но суть не в этом) после ремонта (поклейки обоев в спальне и зале, ленолиума, плинтусов, полностью поменяной проводки в коридоре и ванне) она приходит в квартиру и смотрит, ей всё устраивает, хвалит как всё стало красиво - светло. В этот месяц я ей заплатил не 25 а 10тысяч, на следующий месяц я ей заплатил не 25 а 20 тысяч, на 3ий месяц она приходит снова. Заходит в квартиру и ей сразу перестаёт нравится ремонт, ищет недостатки фотает их и говорит, что больше я возмещать не буду в этом месяце отдаёте мне полную сумму 25 тысяч, так как ремонт вы сделали плохой.... Ну ладно, мы с женой это прожевали как терпилы и решили, чтоб не съезжать отдать ей 25 тысяч за 3ий месяц. Спустя 2 дня она снова пишет мне, что ремонт ей не устраивает, начинает тыкать на недостатки и говорит чтоб мы вернули денежные средства которые она возместила за ремонт. На что она получила отрицательное решение с моей стороны. Следом она пишет так как мы не доплатили 15 тысяч за первый месяц и 5 тысяч за второй она была вынуждена выгнать нас с квартиры и дала срок неделю. Я спросил а как же материал (ленолиум, обои, плинтуса....) на который я потратил свои деньги?! , она сказала можешь забирать свой линолеум и сваливать. Я быстро ищу новую квартиру перевожу все вещи и спустя дня 4 я отправляюсь на старую квартиру за ленолиум ом взял с собой товарища, пытаюсь открыть квартиру ключом она заперта изнутри, после открывает хозяйка я ей говорю, что я за ленолиум ом, она нас запускает. Мы идём в спальню и как только собираемся снимать ленолиум, у ней съезжает крыша и она начинает на нас матерится и орать, затрагивает дескредитацию в отношении военных, оскорбляет меня, моих родных, желает смерти и выгоняет со словами "что в моей квартире то моё" Я естественно собираюсь и ухожу....

ТАК ВОТ... хочу подать на неё заявление

, Данил, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Данил!

Вы в праве подать такое заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

По нему полиция проведет доследственную проверку, опросят вас, вашу жену, хозяйку квартиры, просите чтобы провели осмотр квартиры и зафиксировали состояние ремонта. Приобщите копии чеков на покупку стройматериалов, детализацию по карте об их оплате и иные подтверждающие факт ремонта доказательства.

Если есть свидетели ремонта, укажите их в заявлении, чтобы полиция опросила

После чего, полиция примет решение в порядке ст.145 УПК РФ.

Вероятно, в возбуждении уголовного дела вам откажут, усмотрят гражданско-правовые отношения.

После чего, вы сможете подать гражданский иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ. А материал проверки, которую проведет полиция, использовать как доказательство ваших гражданских правоотношений.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Вашем конфликте с арендодателем (собственником квартиры) взаимоотношения гражданско-правовые, и решать их Вы можете в рамках ГК РФ.

Если Вы изначально с собственницей квартиры письменно не зафиксировали договоренность о том, что Вы как арендатор делаете косметический ремонт квартиры за свой счет и на свое усмотрение (в части подбора материалов отделки), в счет последующей компенсации понесенных на ремонт затрат в будущие арендные платежи, то свои убытки в виде оплаты ремонтных работ и стоимости строительных материалов будет сложно доказывать и взыскивать с арендодателя.

Так, согласно п. 3 ст. 623 ГК РФ

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит.

Если же выполнение Вами ремонта в арендованной квартире было письменно оговорено с арендодателем, то тогда действуют положения п. 1 и 2 ст. 623 ГК РФ:

1.Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

 2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Данил
Клиент, г. Иркутск
У меня есть переписка с хозяйкой где я показываю варианты материалов и где она мне отвечает голосовым что ей всё устраивает и делайте как вам больше нравится.

При отсутствии письменного доп.соглашения к договору аренды о согласовании выполнения арендатором ремонтных работ в квартире, данная договоренность может быть подтверждена иными письменными доказательствами (в случае наличия спора).

Если хотите компенсировать стоимость неотделимых улучшений — подавайте сначала письменную претензию арендодателю с приложением подтверждающих расходов на ремонт (на выполнение самих работ и покупку материалов).

Далее через 30 дней после отсутствия ответа на претензию или получения отрицательного ответа — можно будет в судебном порядке пытаться взыскивать свои затраты.

Но суду надо будет доказывать письменными доказательствами наличие договоренности с собственницей квартиры на проведение косметического ремонта.