Может ли завешатель продать наследственный дом?
Здравствуйте, да. может.
Согласно ст.1130 ГК РФ
Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
Поэтому в период жизни, завещатель вправе распорядиться имуществом, как пожелает.
Добрый день. Зифа, если у вас зарегистрировано право собственности на дом полченный в наследство, то да, вы можете им распорядиться по вашему усмотрению.
За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат pravoved.ru/lawyer/3384864/.
Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.
Здравствуйте!
Завещатель, как собственник дома, вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению до наступления смерти. Он может это имущество продать, подарить и иным способом распорядиться его судьбой.
Согласно п. 1 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ завещатель в своем завещании распоряжается имуществом на случай смерти.
Имущество, которое выбыло из собственности завещателя не включается в наследственную массу.