Здравствуйте, у меня квартира в долях с дочерью, если я умру- у меня кредит в банке, будет ли она платить за меня?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,У МЕНЯ КВАРТИРА В ДОЛЯХ С ДОЧЕРЬЮ,ЕСЛИ Я УМРУ- У МЕНЯ КРЕДИТ В БАНКЕ ,БУДЕТ ЛИ ОНА ПЛАТИТЬ ЗА МЕНЯ ?

, зоя, г. Смоленск
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Иными словами, закон обязывает наследников расплатиться с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества.

Т.е., если дочь примет наследство, то ей придется платить кредит в пределах перешедшего к ней нас.имущества.

Софья Аракелова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, кредитные обязательства входят в наследственную массу

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Зоя, Если ваша дочь вступит в наследство, то будет платить кредит.

Однако наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.

Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Ваша дочь, чтобы получить вторую долю, должна будет вступить в наследство.

К сожалению, при вступлении в наследство, наследуемое лицо принимает как имущество наследодателя, так и его долговые обязательства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.