По решению суда установлено алименты в твердой денежной сумме.но алименщик меняет часто работу и доход с каждым разом меньше.например на предыдущий работе зп была 50 тыс.на данный момент 20 тыс

Здравствуйте. Бывший муж в январе этого года уволился и с 1февраля вышел на новую работу.в марте за февраль алименты не перечислили ссылаясь на то что исполнительный лист пришел им 2марта. Удержание было 24 марта и в начале апреля. Зп у должника была 10апреля. Сегодня уже 20 апреля перечислений нет. Как быть.?

По решению суда установлено алименты в твердой денежной сумме.но алименщик меняет часто работу и доход с каждым разом меньше.например на предыдущий работе зп была 50 тыс.на данный момент 20 тыс. На одного ребенка должен платить пол прожиточного минимума (6150руб) детей 3.как быть в данной ситуации?

, Маргарита, г. Усмань
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Взыскание алиментов в долях к доходу родителя не препятствует получателю алиментов потребовать их взыскания в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 119 СК РФ

Как изменить размер алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.