Я оплатила уже госпошлину за порчу паспорта и непригодность, но они рьяно пытаются составить протокол за порчу и содрать ещё столько же

Добрый день! Я оплатила уже госпошлину за порчу паспорта и непригодность, но они рьяно пытаются составить протокол за порчу и содрать ещё столько же. Что делать?

, Анжела, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжела!

Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ).

За проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Размер госпошлины в общем случае за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного составляет 1 500 руб. Отдельные категории граждан освобождаются от уплаты госпошлины (в частности, лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта взамен утраченного вследствие этого) (пп. 18 п. 1 ст. 333.33, пп. 16 п. 1 ст. 333.35 НК РФ).

Что с Вас еще пытаются «содрать» — не понятно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).