Имеется долг за воду более 50 тыс рублей без уведомления было
Имеется долг за воду, более 50 тыс рублей, без уведомления было отключение холодной воды на сутки, после звонка в управляющую компанию воду снова дали, и сказали что из за долгов отключат воду и канализацию, правомерно ли действие управляющей компании
Здравствуйте.
Приостановить услуги холодного водоснабжения в многоквартирном доме не вправе, могут только ограничить.
Ограничить могут в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги.
Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
Ограничить вправе после предупреждения (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения предоставление ему такой коммунальной услуги будет ограничено.
(Раздел XI «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
Нина!
Нет, такие действия неправомерны. Они не соответствуют Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. Этот документ предусматривает обязательное уведомление должника о приостановлении предоставления коммунальных услуг за 20 дней, без уведомления ничего отключать не могут, только в аварийной ситуации.
При необходимости надо жаловаться в жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд.
Всего доброго!