У Покупателя ипотека в Сбере и сертификат в ЕОБе

Добрый день! Помогите с договором, продаем квартиру. У Покупателя ипотека в Сбере и сертификат в ЕОБе. Прислали бланк договора на согласование.

  • Предварительный
    .doc
, Артем Якущенко, г. Железногорск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В принципе всё указано верно, но советую настаивать на том, чтобы изменить пункт 2.4. договора. Для Покупателя, если он честный это не должно быть принципиально!

2.4. Стороны установили, что с момента передачи Квартиры Покупателю и до ее полный оплаты Квартиры не будет находиться в залоге у Продавца согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ.

Указать, что  с момента передачи Квартиры Покупателю и до ее полный оплаты Квартира  будет находиться в залоге у Продавца.

Таким образом, вы подстрахуете себя от возможного не внесения части оплаты, а Покупатель пока не внесёт всю сумму не сможет распорядиться квартирой.

Если он отказывается изменить пункт 2.4. договора в вашу пользу, советую насторожиться и быть очень бдительными при оформлении сделки и всё тщательно проверять.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, добрый день.

1.3.7. Продавец обязан произвести снятие всех лиц с регистрационного учета в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с момента подписания Основного договора купли-продажи, которые с настоящее время зарегистрированы по месту жительства/пребывания в Квартире.

Речевая ошибка. Выделенная фраза или не нужна совсем, либо необходимо перечислить всех зарегистрированных лиц в данном пункте.

2.1.

— Часть цены Квартиры составляет _________________ (________________) рублей 00 копеек, Покупатель в день подписания настоящего предварительного договора путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца. Факт оплаты подтверждается чеком. Покупатель считается исполнившим свою обязанность по оплате части цены Квартиры с момента зачисления денежных средств на расчетный счет Продавца.

Снова речевая ошибка. пропущено -оплачивает, либо переформулировать. В общем-то, вообще порядок расчетов я бы переформулировал более понятно.

Условием исполнения аккредитива является представление Продавцом Исполняющему банку следующих документов:

— подлинник настоящего Основного договора купли-продажи;

— Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая переход права собственности на Квартиру к Покупателю.

Необходимо устанавливать обязанности Покупателя предоставить продавцу выписку из ЕГРН с указанием правообладателя после перехода права, так как после него Вам такую выписку уже никто не предоставит. Выписка будет без указания правообладателя. С указанием же правообладателя выписка предоставляется только ему самому, либо нотариусу, либо третьему лицу, если сам правообладатель подал соответствующее заявление в Росреестр. Подробнее об этом здесь

Указать, что  с момента передачи Квартиры Покупателю и до ее полный оплаты Квартира  будет находиться в залоге у Продавца.

Кафаров Роман

Поскольку квартира продается за счет кредитных средств, обеспеченных ипотекой, залог продавца невозможен, банк не пойдет на такие условия.

Вообще же в предварительных договорах стоит детализировать обязательства сторон в части того, что должен сделать каждый из них до заключения основного договора (например, предоставить какие-либо документы, произвести погашение задоленностей за кап.ремонт и т.д.).