Но 16 исполнилось, когда уже 25 недель беременности было

Мне 24, мч 16, я беременна. Мы хотим расписаться со справкой о беременности, но ребенок был зачат ещё когда ему было 15. Будут ли у нас проблемы, если он на тот момент ещё не достиг возраста согласия, но ему уже 16 исполнилось. но 16 исполнилось, когда уже 25 недель беременности было. Или если не через беременность, как доказать, что он дееспособный и готов.

, Лида, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лида!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.