Подскажите пожалуйста, у меня наложили аресты на счета и отправили исполнительное производство на работу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня наложили аресты на счета и отправили исполнительное производство на работу. Так как высчитывают на работе, могу ли я как то разблокировать счета

, Игорь, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Игорь здравствуйте

Если на ваших счетах наложен арест и отправлено исполнительное производство на работу, то разблокировать счета вы можете только путем урегулирования задолженности перед исполнительным органом. Для этого вам следует обратиться в исполнительный орган, который наложил арест на ваши счета, и уточнить размер задолженности и условия ее погашения. После урегулирования задолженности счета будут автоматически разблокированы.

Также, вы можете отменить судебный акт, в такой ситуации исполнительное производство будет прекращено, соответственно и снимут арест с карты. С уважением, Дарья Алексеевна

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

могу ли я как то разблокировать счета

 Снять арест можно только по решению суда или постановлению судебного пристава, которое он должен направить в банк. После получения этого постановления банк снимет ограничение или же оплатите задолженность и вам  разблокируют счета ..

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8d1c7f0e12a9ce21b16b1b6946b365f6219763e6/

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.( п. 4 ст. 81ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8d1c7f0e12a9ce21b16b1b6946b365f6219763e6/