Какой минимальный набор локальных актов должен быть у ИП?

Добрый день! Какой минимальный набор локальных актов должен быть у ИП?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Это индивидуально. Правила внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР), штатное расписание, график отпусков, локальный нормативный акт (далее — ЛНА), определяющий систему оплаты труда (например, Положенеи об оплате труда), ЛНА по персональным данным  — это актуально для всех.  А дальше открываете ТК РФ и каждый раз, когда встречаете словосочетание со словами «устанавливается / определяется локальным(-и) нормативным(-и) актом (-ами) работодателя / правилами внутреннего распорядка» — «примеряете» ситуацию на свою деятельность. Если подходит к вашей ситуации — значит на этот случай должен быть соответствующий ЛНА, раздел в ЛНА (например, раздел об индексации можно внести в ЛНА о системе оплаты труда) или раздел в ПВТР.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).