Здравствуйте у меня к вам одна просьба если написали заявление а потерпевший живёт в другом городе ему оплачевают билет чтоб он приехал

, Юлия, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства (ч. 1 ст. 131 УПК РФ)

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Сохраняйте билеты, просите суд чтоб Вам вернули расходы

Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, что Вы хотели написать. Логическая цепочка «если что-либо, то что-либо» в Вашем предложении не завершена, я не понимаю, что Вы хотите от юристов Правоведа этим вопросом. И вопрос ли это вообще — непонятно.