Здравствуйте, я могу умершего тестя оформить на себя ружье?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Оставшееся после смерти свекра оружие нужно сдать на ответственное хранение в полицию или Росгвардию. Скорее всего, сделать это будет проще через полицию: достаточно позвонить по номеру 112 и сообщить, что после смерти человека осталось официально зарегистрированное оружие, которое нужно принять на хранение.

Сотрудники полиции составят опись и заберут оружие и патроны. Они же проверят, было ли оружие официально зарегистрировано и не числится ли оно как утерянное или украденное. Если все в порядке, они сами передадут оружие на ответственное хранение в Росгвардию.

п. 7 порядка взаимодействия Росгвардии и МВД по вопросам, отнесенным к их компетенции в сфере оборота оружия
Пневматику с дульной энергией менее 7,5 Дж и калибром не более 4,5 мм сдавать на хранение не требуется, потому что для нее лицензии и разрешения не нужны. Неспециалисту бывает сложно понять характеристики оружия, поэтому покажите его сотрудникам полиции. Пневматику, которая не попадает под ограничения, полицейские забирать не станут.

После того как наследники сдали оружие на хранение, у них есть год, чтобы оформить разрешение. Обычно этого достаточно: вопросы с наследством, как правило, решаются в течение 6 месяцев, а на оформление лицензии на оружие требуется еще меньше времени. Если не успеете за год, оружие продадут, а деньги передадут наследникам.