Какие документы необходимо предоставить в России и куда?

Как можно выписаться из квартиры в России матери с одним несовершеннолетним ребенком, второй ребёнок совершеннолетний. У них гражданство США и России. В США есть официальная работа и жильё. Какие документы необходимо предоставить в России и куда? Варианты с приездом и удалённо без приезда. Ссылка на статьи действующего законодательства.

, Игорь, с. Дудоровский
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

собственник вправе снять с регистрационного учета любых не проживающих зарегистрированных лиц в судебном порядке… утрата права пользования жилым помещением… при необходимости переходите в личный чат для подготовки документов

Игорь
Клиент, с. Дудоровский
Интересует не судебный метод

— часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ и статья 309 Гражданского кодекса РФ  - иск собственника к бывшим собственникам, которые не исполнили обязанность по снятию с регистрационного учета, например при покупке квартиры;

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 вариант без приезда:

определен в пункте 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

Здесь говорится, что :

 Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения  за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем  апостиля

 продолжу далее

Таким образом по варианту без приезда

— составляете заявление в произвольной форме

— если ребенок достиг 14 лет, он  составляет самостоятельно заявление

— если не достиг- заявление пишет родитель

— подлинность подписи- заверяете в консульстве России

— направляете заявления почтой в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту регистрации

— на основании заявлений вас снимают с регистрационного учета

 продолжу далее

По моему мнению если зарегистрированные лица не являются собственниками данного жилого помещения то судебный порядок наиболее скорый в данном случае....300 рублей госпошлина… максимум два а то и одно судебное заседание (последний процесс мой обошелся в одно) месяц на вступление в законную силу… в течении недели получаете решение с отметкой о вступлении в законную силу и относите в МФЦ или УВМ

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Нормативный документ, который регулирует этот вопрос, называется Административный регламент МВД №984 от 31.12.2017 года. Согласно этому документу гражданину РФ, который находиться за рубежом, чтобы снятся с учета нужно: написать заявление в произвольной форме с указанием адреса выбытия.
Подлинность подписи в заявлении должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении РФ либо у нотариуса с последующим апостилированием (в ряде стран последнего делать не нужно по причине наличия соответствующих международных договоров).
Заявление следует направить почтовым отправлением из страны проживания в территориальный орган МВД России.Подавать заявление о снятии учета также разрешается законному представителю.Для самостоятельного снятия с учета потребуется только ваш паспорт. При поступлении самостоятельно направленных гражданином надлежаще оформленных документов в территориальный орган МВД России его снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.Адреса территориальных органов МВД России на территории Российской Федерации, а также перечень необходимых документов для снятия граждан с регистрационного учета указаны на сайте МВД России: guvm.mvd.ru/

Прочитала ваше дополнение.Если женщина приезжает сама, так она сама и снимется с регистрационного учета.Нужен будет паспорт.

Далее, пояснение по ребенку: вашему несовершеннолетнему ребенку надо направить заявление о снятии с регистрационного учета в котором указать, что он действует с  письменного согласия  родителей. Заявление нужно направить в территориальное управление МВД того региона, где вы зарегистрированы вместе с ребенком.

: