Какие документы необходимо предоставить в России и куда?
Как можно выписаться из квартиры в России матери с одним несовершеннолетним ребенком, второй ребёнок совершеннолетний. У них гражданство США и России. В США есть официальная работа и жильё. Какие документы необходимо предоставить в России и куда? Варианты с приездом и удалённо без приезда. Ссылка на статьи действующего законодательства.
собственник вправе снять с регистрационного учета любых не проживающих зарегистрированных лиц в судебном порядке… утрата права пользования жилым помещением… при необходимости переходите в личный чат для подготовки документов
Здравствуйте!
вариант без приезда:
определен в пункте 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/
Здесь говорится, что :
Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля
продолжу далее
Таким образом по варианту без приезда
— составляете заявление в произвольной форме
— если ребенок достиг 14 лет, он составляет самостоятельно заявление
— если не достиг- заявление пишет родитель
— подлинность подписи- заверяете в консульстве России
— направляете заявления почтой в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту регистрации
— на основании заявлений вас снимают с регистрационного учета
продолжу далее
По моему мнению если зарегистрированные лица не являются собственниками данного жилого помещения то судебный порядок наиболее скорый в данном случае....300 рублей госпошлина… максимум два а то и одно судебное заседание (последний процесс мой обошелся в одно) месяц на вступление в законную силу… в течении недели получаете решение с отметкой о вступлении в законную силу и относите в МФЦ или УВМ
Здравствуйте! Нормативный документ, который регулирует этот вопрос, называется Административный регламент МВД №984 от 31.12.2017 года. Согласно этому документу гражданину РФ, который находиться за рубежом, чтобы снятся с учета нужно: написать заявление в произвольной форме с указанием адреса выбытия.
Подлинность подписи в заявлении должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении РФ либо у нотариуса с последующим апостилированием (в ряде стран последнего делать не нужно по причине наличия соответствующих международных договоров).
Заявление следует направить почтовым отправлением из страны проживания в территориальный орган МВД России.Подавать заявление о снятии учета также разрешается законному представителю.Для самостоятельного снятия с учета потребуется только ваш паспорт. При поступлении самостоятельно направленных гражданином надлежаще оформленных документов в территориальный орган МВД России его снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.Адреса территориальных органов МВД России на территории Российской Федерации, а также перечень необходимых документов для снятия граждан с регистрационного учета указаны на сайте МВД России: guvm.mvd.ru/
Прочитала ваше дополнение.Если женщина приезжает сама, так она сама и снимется с регистрационного учета.Нужен будет паспорт.
Далее, пояснение по ребенку: вашему несовершеннолетнему ребенку надо направить заявление о снятии с регистрационного учета в котором указать, что он действует с письменного согласия родителей. Заявление нужно направить в территориальное управление МВД того региона, где вы зарегистрированы вместе с ребенком.
:
— часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ и статья 309 Гражданского кодекса РФ - иск собственника к бывшим собственникам, которые не исполнили обязанность по снятию с регистрационного учета, например при покупке квартиры;