Основания к увольнению с военной службы граждан призванных по мобилизации в соответствии с Указом 647 от 21.09.2022

основания к увольнению с военной службы граждан призванных по мобилизации в соответствии с Указом 647 от 21.09.2022

, Сергей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Хоть как Вами указано, что список исчерпывающий но данные нормы к сожаления не работают. Военнослужащих призванных по мобилизации будут увольнять не в запас, согласно пп а ч.1 ст. 51 53ФЗ (рядовой — майор — 50 лет), а в отставку ссылкой на ст. 53 того же закона. К этому имеется судебное решение Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 10.03.2023 N 33а-219/2023Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.Требования заявителя: О признании незаконным бездействия командующего по увольнению с военной службы.Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ни в одном нормативном правовом акте не указывается на необходимость достижения военнослужащим предельного возраста пребывания в запасе.Решение: Отказано.