Ехал пьяный девочка стояла на трассе и потом побежала сбил и

Ехал пьяный девочка стояла на трассе и потом побежала сбил и уехал тяжолые телесные что светит мать отказывается деньги брать

, Дмитрий,
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!

Всё зависит от наличия конкретного нарушения ПДД, тяжести последствий для пешехода, в том числе если он сбит насмерть, а характера и локации наезда на человека: на «зебре», на загородной трассе, вне перехода, а также находился ли в состоянии опьянения сам пешеход или водитель.

Уголовная ответственность за наезд на пешехода в пьяном виде регламентирована ст. 264 УК РФ, а именно:
Часть 2 – за причинение тяжкого вреда здоровью пешехода. Ответственность – принудительные работы сроком до 3 лет или тюремный срок до 4 лет.

Всего доброго Вам!

Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

ч. 2 ст. 264 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.