8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли переносить допрос из‑за больничного и назначенного приема у врача

Меня вызвали повесткой на допрос к следователю по уголовному делу. На этот день у меня прием у врача, я нахожусь на больничном. Так как орган дознания находится в другом городе, до которого ехать 1 час, я позвонил следователю и попросил перенести дату допроса на понедельник. Так как не успеваю вернуться к началу приема у врача. Правомерны ли мои действия?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Сергей,

Правомерны.

Порядок вызова на допрос урегулирован в ст. 188 УПК РФ, согласно которой -

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4bf594e84619210652e185596d084e31ec639723/

Вы заранее уведомили дознавателя о причинах неявки. Причина неявки является уважительной. Несмотря на то, что в УПК РФ не приведен перечень таких уважительных причин, тем не менее — болезнь, необходимость посещения врача, безусловно, является уважительной причиной неявки к следователю (дознавателю) по повестке на допрос. 

Желаю удачи,

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Вполне правомерны.

Время и день следственных действий определяет следователь, но вы можете его согласовать совместно.

Кроме того, если возникнут вопросы, предъявить справку. Какая либо ответственность вам не грозит.

Если вы будете уклоняться, то могут оформить привод. Но на практике это происходит, если лицо не является 3 или 4 раз

УПК РФ Статья 187. Место и время допроса
 

 
1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Если у следователя поджимают сроки, то он может прийти к вам сам.

Даже если вы не сможете уведомить его или получить от него ответ, то каких либо последствий, кроме привода, вам не грозят.

1
0
1
0

Здравствуйте, Сергей!

При невозможности явки на допрос     у  вызываемого  лица  возникает две обязанности, предусмотренные ст.188 УПК РФ 

 1) заранее уведомить об этом 

2) причина неявки должна быть уважительной.

Дознаватель был уведомлен Вами   заранее

Уважительными причинами неявки       на допрос может быть признана временная нетрудоспособность вызываемого, если   она     реально    не позволяет     явиться по вызову   дознавателя 

Правомерны ли мои действия?

Ключевым моментом в Вашем вопросе является уважительность причины неявки.  

При этом Вы пишите, что 

Так как не успеваю вернуться к началу приема у врача

Безусловным здесь является необходимость посещения врача при временном освобождении от трудовых обязанностей. 

По моему мнению такая причина может быть признана уважительной, но  окончательное решение об уважительности принимает лицо, которое вызывает на допрос. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Имею ли я права на законных основаниях отменить аресты с моих карт так как я не брал микрозаймы их взяли мошенники в феврале следователь будет передавать дело в суд
Я пострадавший по уголовному делу о мошенничестве. Имею ли я права на законных основаниях отменить аресты с моих карт так как я не брал микрозаймы их взяли мошенники в феврале следователь будет передавать дело в суд
, вопрос №4855723, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне звонит его следователь и говорит что я должна явится на допрос, тк зарплата от его незаконной работы приходила на мою карту, я не знала об этом, какая это статья, что мне следует делать?
Здравствуйте, мой парень еще давно попросил дать ему попользоваться моей банковской картой,просто на ежедневные расходы,тк его карта была заморожена. Он установил приложение банка на свой телефон,все естественно было на моем имени,номер телефона и тп. Через время его забрали в сизо по статье 274.3 . Мне звонит его следователь и говорит что я должна явится на допрос ,тк зарплата от его незаконной работы приходила на мою карту,я не знала об этом, какая это статья,что мне следует делать ?я не совершеннолетняя.
, вопрос №4855788, Катя, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Через полгода в наследство дочь вступила, но не прописалась, так как живет в другом городе
Здравствуйте. Если собственник умер, в квартире никто не прописан, то как начисляется плата на воду. Счетчик стоял, но показания не передавались. Через полгода в наследство дочь вступила, но не прописалась, так как живет в другом городе
, вопрос №4855208, Елена, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Разве сейчас не происходит автоматическая выписка при прописке в другом городе?
Добрый день! В октябре 2022 г умерла моя мама, прописана она была в Якутии в муниципальном неприватизированном жилье. Сама я вышла замуж в 2017 г и на постоянной основе проживаю и прописана в другом городе (Новосибирск). Я приехала в Якутию по месту прописки мамы для вступления в наследство, при этом жилье, в котором она проживала оказалось не наследуемым имуществом не подлежащим приватизации. При этом нотариус при мне звонила а Администрацию и мне сказали, чтобы я собрала мамины вещи из квартиры так как в наследство мне жилье не переходит. Спустя 2 года мне прислали ИП по долгу по ЖкЖ в размере около 100 тыс руб (долги с октября 2022 по февраль 2025 года). В качестве основания они прикрепили доп соглашение, где мама внесла меня в договор на право проживания в качестве дочери. Вопрос этот возник в 2007 году, тогда, когда я закончила институт и мне нужно было пройти стажировку в Якутии, а прописать мама не могла так как квартира маленькая и не подходила по квадратуре. Тогда каким-то образом все таки сделали это доп соглашение и в качестве дочери уже смогли меня прописать. Поскольку я живу в другом городе почти уже 10 лет и все эти события происходили давно, а при вступлении мною в наследство никакие доп соглашения на право проживания мне не были озвучены, а всплыли только через 2 года и то, не на право на жилье, а только на оплату коммунальных услуг. Как правильно поступить в таком случае? Обязана ли я платить коммунальные платежи не доставшейся мне в наследство квартиры, от которой у меня даже нет ключей? Является ли внесение в договор меня социального найма в качестве члена семьи основанием для автоматической его пролонгации без моего ведома? Является ли основанием для выписки меня из договора социального найма то, что я на постоянной основе проживаю в другом регионе? Разве сейчас не происходит автоматическая выписка при прописке в другом городе? Буду очень признательна за ответ
, вопрос №4854404, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, могу ли я получить военник в другом городе, по месту прописки никогда не проживал, в военкомате никогда не был, возраст 32 год, подскажите как нужно поступить?
Добрый день , могу ли я получить военник в другом городе , по месту прописки никогда не проживал , в военкомате никогда не был , возраст 32 год , подскажите как нужно поступить ?! (Спасибо )
, вопрос №4854355, Роман, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.04.2023