Скажите, как расторгнуть брак по взаимному согласию, но супруг находится в СВО и не может присутствовать?

Здравствуйте. Скажите, как расторгнуть брак по взаимному согласию, но супруг находится в СВО и не может присутствовать?

, Владимир, г. Москва
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если нет общих несовершеннолетних детей, споров об имуществе и оба супруга согласны расторгнуть брак, можно подать заявление и затем получить свидетельство о разводе без суда.

Закон не препятствует для расторжения брака по инициативе одного из супругов. Даже, если второй не согласен. Возможен также развод без присутствия на процедуре одного из супругов, или даже обеих сторон.

С уважением юрист Игорь пожалуйста оцените ответ и удачи!