Взятка предназначалась за помощь в заключении государственного контракта между Министерством
Состав преступления:
21.03.2023 года министр здравоохранения Свердловской области Новикова Александра Денисовна предположительно получила взятку в особо крупном размере от директора ООО «МедПроф». Предварительно установлено следствием, что к передаче взятки причастен директор данной коммерческой организации Царев Дмитрий Александрович. Он, по данным правоохранителей, передал деньги (7 миллионов рублей) «своей близкой подруге – министру здравоохранения Свердловской области Новиковой Александре от руководителей иной коммерческой структуры». Взятка предназначалась за помощь в заключении государственного контракта между Министерством здравоохранения Свердловской области и коммерческой организацией на поставку медицинского оборудования – эндоскопической системы, стоимостью более 150 млн руб. Деньги были якобы переданы после исполнения госконтракта. По материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ и ГУ МВД России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, ч. 5 ст. 291, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (дача и получение взятки). Женщина, осведомленная о предстоящей закупке для медучреждения оборудования, с помощью доверенных ей сотрудников Министерства здравоохранения искусственно завысила начальную цену контракта, использовав подложные коммерческие предложения организаций. В дальнейшем фирма выиграла аукцион и поставила в больницу оборудование по завышенной рыночной стоимости. Разница в стоимости до и после закупа медицинского оборудования составила более 7 миллионов рублей». Следствие полагает, что Александра Новикова входила в число лиц, которые распорядились этой суммой «по своему усмотрению». Как защитить обвиняемого?