И учитывается ли доход если один из родителей самозанятый?

Здравствуйте. Подскажите, какой должен быть максимальный доход семьи, чтобы получать пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет? И учитывается ли доход если один из родителей самозанятый?

, Николай, г. Хабаровск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Николай!

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в  выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время отпуска по уходу за ребенком.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера.

Минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми с 1 февраля 2023 года  составляет 8 591 рубль 47 копеек.

Максимальный размер пособия по уходу, если отпуск начался в 2023 году, составит 33 281 рубль 80 копеек.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет зависит от предельных величин базы для начисления страховых взносов на ВНиМ за два года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком.

Назначенное работнику ежемесячное пособие по уходу за ребенком пересчитывается при индексации минимального размера пособия, в случаях получения новых сведений (справок) о сумме заработка, полученного в расчетном периоде от других работодателей, а также в случаях совершения ошибок при расчете пособия.

В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

Николай
Клиент, г. Хабаровск
Вы наверное не очень верно прочитали вопрос. Я писал про условия получения этих пособий. Какой должен быть доход родителей, чтобы получать эти пособия? И учитывается ли доход мамы, если она самозанятая?

При начислении пособия берется средняя заработная плата родителя, который будет осуществлять уход за ребенком за два года.

выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет — ежемесячное пособие; если родитель самозанятый, сумма составит 7677,81 р. (с учетом региональных коэффициентов) до 01.02.2023 и 8 591,47 после 01.02.2023.