Вопрос: что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Мой муж предложил мне купить автомобиль у своего знакомого в рассрочку, договор купли продажи оформлен на меня. Половину стоимости автомобиля я отдала этому человеку. Через несколько месяцев человек отказался передавать автомобиль, мотивировав это тем, что он передумал продавать машину. Уплаченные мной деньги за автомобиль возвращать отказывается. Я не против переоформить на него машину вновь, если он вернёт мои деньги, но от этого предложения бывший владелец отказывается и на протяжении 6 месяцев утверждает, что отдаст деньги, но по факту до сир пор ни копейки не было отдано. Вопрос: что мне делать в данной ситуации? Как мне вернуть свои деньги? Куда обращаться за помощью?

, Ирина, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Информации не достаточно, да и формат бесплатных консультаций (Вы оплатили закрепление вопроса в ленте, но для юриста гонорар за Ваш вопрос 8 рублей) не предполагает возможности формирования правовой позиции по спору.

Имеет значение, где сейчас ТС, передавалась ли оно по акту покупателю, возвращалось ли по акту продавцу, производился ли учет в ГИБДД на нового собственника, какие есть доказательства оплаты, да и сам договор надо для начала хотя бы посмотреть.

В обще-то если доказательства имеются, то можете обратиться с иском в суд и взыскать предоплату и неустойку (или проценты или и то и другое — зависит от условий договора). Можно просить суд принять обеспечительные меры (если ТС все еще на продавце числится).

Куда обращаться за помощью?

 к юристу, конечно.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.