Что нужно написать в ответ на требование?

Нужна консультация юриста в сфере бухучета. При том когда деятельность организации не ведется. Нужно предоставить ответ в налоговую на требование. Само требование во вложении к вопросу. Что нужно написать в ответ на требование?

  • Снимок_1
    .jpg
, Антонина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае надо сверить данные по количеству застрахованных по отчетам РСВ, 6-НДФЛ и СЗВ-М  и представить новые отчеты (с корректировкой 1) и Пояснение на данный запрос.

Основанием является ст 212 НК РФ.

Для определения в каких отчетах и какие данные подлежат корректировке надо эти отчеты видеть, т.е их надо прикрепить.

 После исправления неточностей в отчетах, можно написать что ошибки исправлены и направлены отчеты с корректировкой 1

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ч3. ст.88 НК РФ

Налогоплательщики  согласно ст.23 НК РФ обязаны в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, а также выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.

Как видно из приложенного документа общество допустило занижение налогооблагаемой базы  для исчисления страховых взносов .

Вам следует подать уточенную ( корректирующую ) декларацию, а также мотивированные пояснения.

что касается пояснений, то нужно обосновать причины расхождений и почему была подана нулевая отчетность.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расчет 6-НДФЛ нужно подать, если у сотрудников были удержания по НДФЛ с перечислением в бюджет, т.е. если работодатель начислял доходы своим сотрудникам.

Отчет по форме СЗВ-М должны сдавать все работодатели независимо от того, начислялись ли доходы сотрудникам или нет. В форму СЗВ-М должны  включаться сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу у данного работодателя как на основании трудовых, так и на основании гражданско-правовых договоров независимо от того, вела организация фактическую деятельность или нет, были выплаты сотрудникам в отчетном периоде или нет.

Исходя из того, что по отчету 6-НДФЛ и СЗВ-М имеются расхождения в части указания нулевых отчетов по 6НДФЛ при наличии 12 сотрудников по отчету СЗВ-М, можно сделать вывод о том, что в отчетном периоде указанным сотрудникам не осуществлялось начисление заработной платы, в связи с чем также не было отчислений по НДФЛ в бюджет.

Таким образом, если в организации имеются сотрудники, отчет по форме СЗВ-М не может быть нулевым, но если им в отчетном периоде не осуществлялось начислений и не было дохода, соответственно, не было отчисления по НДФЛ, то сведения в отчете 6НДФЛ будут отличаться от сведений в отчете по форме СЗВ-М.

В соответствии с п. 3 ст. 88 НК РФ

Если камеральной налоговой проверкой выявлены противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

В случае непредставления этих объяснений, доказывающих достоверность сведений, налогового агента могут оштрафовать по ст. 126.1 НК РФ.

Исправлять допущенные ошибки в 6-НДФЛ следует путём сдачи уточнённого расчёта.

Уточнённый расчёт 6-НДФЛ необходимо представить, если в ранее направленном в инспекцию документе не отражены нужные сведения, они отражены не полностью или в документе содержится недостоверная информация.

Если сотрудники в отчетный период дохода от работодателя не имели, т.е. им не осуществлялись начисления по заработной плате и, соответственно, работодатель не осуществлял удержание с дохода сотрудников и  отчисления по НДФЛ в бюджет, в связи с чем образовалась нулевая отчетность по 6НДФЛ, то при подаче в ИФНС объяснений в ответ на требование следует оформить данные пояснения и приложить подтверждающие документы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Антонина, добрый день.

При том когда деятельность организации не ведется.

 Хоть Вы и сдаете нулевую отчетность и деятельность фактически не ведется, обязанность  предоставлять пояснения в ИФНС по их требованию от этого не зависит, поэтому никуда не исчезает, это законодательное требование п.3 ст.88 НК РФ.

 ИФНС Вам сообщает, что при сравнении 6-НДФЛ с РСВ и СЗВ-М выявлены расхождения, поэтому Вам следует прийти к чему-то одному, сдать корректирующую отчетность, приложить подтверждающие документы. Что именно неверно, нужно видеть саму отчетность.