Я потерял сосзнание в кабинете врача, в этот момент сидел перед ним, и сказал что мне становится плохо, он ушел

я потерял сосзнание в кабинете врача,в этот момент сидел перед ним ,и сказал что мне становится плохо,он ушел именно после этого, как говорит звать других на поомщь,и я в этот момент упал со стула на пол,он меня по сути поймал как говорит на полу,я ударился чуток головой,но крови не было)но шею видимо повредил ,беспокоит так сейчас)по-моему мнению врач не должен был отходить и я бы не упал так)Мне было душно в кабинете уж,перед этим был сонным тоже,не спал перед тем как пойти в клинику,врачу сказал что я не выспался,так как он мне говорит что язык запинается_это частная клиника ,сеть по рф прямо, виноваты ли они в данном случае?

, Az, г. Уфа
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Неоказание помощи больному (ст.124 УК РФ) предусматривает наиболее строгую ответственность медицинских работников за профессиональные нарушения в сфере медицины и достаточно редко встречается в судебно-следственной практике. Анализ уголовных дел за последние пять лет показал, что лишь 3,2% уголовных дел в отношении медицинских работников было возбуждено по ст.124 УК РФ (неоказание помощи больному).

В диспозиции ч. 1 ст. 124 УК РФ, говорится, что уголовно наказуемым является «неоказание помощи больному без уважительных причин, лицом обязанным её оказывать в соответствии с законом или специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного».

Из текста закона следует, что обязательными признаками преступления, предусмотренного ст.124 УК РФ «Неоказание помощи больному» являются отказ от оказания медицинской помощи больному, последствия в виде причинения вреда здоровью или смерти потерпевшему, обязанность лица оказывать помощь больному в соответствии с законом, отсутствие уважительных причин, объясняющих невыполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей.

К ответственности за неоказание помощи больному практически во всех исследованных уголовных делах привлекались исключительно медицинские работники, что вполне объяснимо. На медицинских работников обязанность оказывать помощь больному возлагается ст.11, 19, 73 Федерального закона от 21.11.2011года «Об основа охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В указанном законе медицинский работник определяется как физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности. К медицинским работникам в смысле ст. 124 УК РФ относят лиц, профессионально выполняющих свои функции по оказанию медицинской помощи (врач, фельдшер, медицинская сестра, акушерка, провизор и т. п.). К основным признакам, характеризующим субъекта рассматриваемого состава преступления, относят: наличие у лица специальной медицинской подготовки; профессиональная пригодность; наделение лица соответствующими обязанностями. Специальная медицинская подготовка должна быть подтверждена соответствующими документами. Профессиональная пригодность проявляется в обладании субъектом набором соответствующих личных качеств, профессиональных умений и знаний. Обязанность оказывать помощь больному возложена на медицинского работника независимо от того, находился ли он при исполнении своих профессиональных обязанностей или нет (например, медицинский работник находился в отпуске)

Подсобный медицинский персонал (санитары, сиделки, лаборанты, регистраторы и т.д.) субъектом данного преступления не является, но при соответствующих условиях может нести уголовную ответственность по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности».

С объективной стороны неоказание помощи больному, характеризуется, бездействием, состоящем в неисполнении виновным возложенной на него юридической или, как вытекает из смысла диспозиции нормы, закрепленной в ст. 124 УК РФ, специальной обязанности.

Неоказание помощи больному, по смыслу ст.124 УК РФ, может проявляться как в отказе, так и в уклонении от предоставления медицинской помощи.

Az
Клиент, г. Уфа
ситуация такая) что врач который сидел напротим меня отошел и я упал со стула, да мышцы шеи потянул что болело сильно и щас чтото беспокоит шеиныи отдел)после того как упал уже пришел в сознание, на тот момент то все врачи прибежали, замеряли давление и тд, я отлежался там, пришел в себя и поехал домой)неоказание помощи это имеются ввиду что вообще отказались? или что вы имеете ввиду)врач не ушел бы поймал бы меня сразу и я бы не упал так что шея подвернулась

я потерял сосзнание в кабинете врача, в этот момент сидел перед ним, и сказал что мне становится плохо, он ушел именно после этого- это ваша фраза.

Врач не имеет право от вас отходить он должен оказать помощь, а не отходить от вас и выходить и звать на помощь.

Так как врач не знал чем вызвано ваше состояние он должен оказать неотложную медицинскую помощь, при этом пациента который теряет сознание необходимо положить горизонтально, на ровную поверхность и повернув голову на бок.Если нет ухудшения состояния — судороги, рвота, бледность и синюшность кожных покровов на лице, снижение частоты сердцебиения, тогда можно позвать на помощь.