Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца
можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца если он не участвует в воспитание ребенка и не платит алименты
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Да, в указанном случае закон предоставляет матери право присвоить ребёнку (до 14 лет) свою фамилию без учёта мнения отца.
СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.