Мы обратились в суд с требованием определить границы нашего участка и обязать соседку снести забор
Добрый день! Ситуация следующая, соседка самозахватом заняла часть нашего ЗУ без определенных границ, установила капитальный забор и беседку. Мы обратились в суд с требованием определить границы нашего участка и обязать соседку снести забор. После 4 лет разбирательств, апелляционный суд принял нашу сторону определил границы нашего участка и соседский забор оказался официально на нашей территории. Мы зарегистрировали наши границы в Росреестре. При этом суд, в части нашего требования обязать соседку снести забор отказал. Сейчас перед нами стоит задача заставить ее это сделать, вопрос каким образом и порядок действий, учитывая, что с ее стороны желание это делать отсутствует. Можем ли мы снять часть ее забора для доступа на свою землю (с уведомлением ее) для работы кадастровых инженеров по установке точек? Спасибо за ответы.
Здравствуйте! Можно подать новый иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Тогда забор снесут приставы.
Или можете на свой страх и риск сами демонтировать этот забор, но тогда соседка может в судебном порядке взыскать с вас убытки. Точнее, не факт, что сможет, но в этом случае вам нужно будет подавать встречный иск и долго судиться. Так что всё зависит от того, будет обращаться в суд соседка или нет
Практика говорит, что в таком случае собственник забора может подать иск о возмещении ущерба, причинённого его имуществу. Забор-то всё равно её собственность, хоть и на чужой земле. Вряд ли она это будет делать, конечно, но риск есть.
Можно ещё проверить всё на соответствие землеустроительным или пожарным нормам, например, и добиваться сноса тогда через местную администрацию или МЧС. Как вариант