Имеется видео, где я задаю вопрос и она отвечает отрицательно?

Здравствуйте. Скажите, обязательно ли по закону РФ, носить фармацевту (продавцу) в аптеке бейдж на одежде, с указанием его ФИО, название организации и прочей информации для клиентов? На моё замечание фармацевту (продавцу) за стойкой в аптеке, она ответила, что это не обязательно. Имеется видео, где я задаю вопрос и она отвечает отрицательно?

, Сергей, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьями 8 — 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя информацию о своей организации, реализуемых товарах и услугах.

Правовой статус персонального бейджа в решении этой задачи в действующих нормативно-правовых документах не определен.  При стационарной торговле покупатель может идентифицировать продавца без труда по вывеске на торговой организации, где указаны сведения о фирменное наименование организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.

А также в помещении организации есть «уголок потребителя» где предоставлены все документы и сведения о данной организации.

Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Если фармацевт является и кассиром тоже, то согласно п.1ст.4.7. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» можно узнать в чеке:

должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети «Интернет»);