Компания подала иск 03.02.2023, 06.07.2022 был подан судебный приказ, 19.08.2022 судебный приказ по этому делу был отменен

Здравствуйте, как определить СИД по иску.

Компания подала иск 03.02.2023, 06.07.2022 был подан судебный приказ, 19.08.2022 судебный приказ по этому делу был отменен. Задолженность считают с января 2018 года.

, Рита, г. Липецк
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Рита.

Все идет к тому, что у Взыскателя пропущен срок исковой давности.

Необходимо отменить решение, применив срок исковой давности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, потребуется решение суда или копия искового заявления от Взыскателя. Я ознакомлюсь, и предоставлю доступные варианты решения.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. В соответствии с ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
При подаче ходатайства (заявления) о пропуске срока исковой давности необходимо учитывать все обстоятельства по делу, в частности, момент когда начинает течь срок исковой давности. Это может быть пропуск очередного платежа, либо последний платеж по обязательствам. Для более подробного ответа необходимо видеть сам иск и имеющиеся материалы в деле.