Если пойди в зону сво добровольцем допустим на 3 месяца он потом не продлиться до окончания сво

, Алексей, г. Саратов
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алексей!  В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

      Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

      Таким образом, если Вы заключите контракт с Минобороны РФ, он будет продлен автоматически по истечении срока, на который Вы его заключили вплоть до окончания периода частичной мобилизации. Уволиться Вы сможете только по состоянию здоровья (признанию Вас ВВК не годным к дальнейшему прохождению военной службы; достижению предельного возраста пребывания на военной службе или если в Вашем отношении вступит в законную силу обвинительный приговор суда, связанный с лишением свободы согласно пункту 5 данного Указа.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин