Я собрался подавать иск в суд на возврат средств и тут случайно узнал, что ИП уже закрыто и в отношении его в Арбитражном суде вынесено решение о признании его банкротом

Добрый вечер. Перечислял денежные средства на ИП бывшего компаньона по договору аренды. Договор он так и не заключил, ни одного акта не подписал. Я собрался подавать иск в суд на возврат средств и тут случайно узнал, что ИП уже закрыто и в отношении его в Арбитражном суде вынесено решение о признании его банкротом.

Вопрос: могу я сейчас подать иск в суд общей юрисдикции для получения решения и подачи заявления в арбитраж для включения меня в список кредиторов?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, не можете.

В силу ст. 213.11 Закона о банкротстве вы должны сразу обращаться в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов.

При этом нужно смотреть когда было введено банкротство.

У Вас был срок 2 мес. с даты введения (при реализации имущества).

Если вы его пропустили, то срок можно восстановить.

Лучше конечно для этой работы нанять юриста.

___________________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Хисматуллина Ксения
Юрист, г. Москва

Добрый день!
У Вас интересный вопрос.
Если Вас интересует прохождение процедуры списания долгов (банкротства) в Москве (Мос. обл.) — то Вы можете связаться со мной.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию на нашем сайте или позвоните по контактному номеру телефону:
Официальный сайт: balans-ecspert.clients.site/
Наши условия по банкротству:
фиксированно — 140 000 руб. Рассрочка на 13 мес. — по 11 666 руб.
Гарантия на результат. Имеем штатного финансового управляющего.