Выехала в Казахстан 24.07.2022 вернулась в РФ 23.01.2023 -Нарушила ли я правило нахождени за пределами РФ
Здравствуйте я Гражданка РК имею внж в РФ. Выехала в Казахстан 24.07.2022 вернулась в РФ 23.01.2023 -Нарушила ли я правило нахождени за пределами РФ. И если нарушила что дальше делать.
Здравствуйте!
Согласно подпункта 11 пункта 1 ст.9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ », от 25.07.2002 N 115-ФЗ
ВНЖ аннулируется, если иностранный гражданин
находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года .......
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/
Вы находились за пределами РФ всего почти 6 мес. и за день до истечения срока вернулись в РФ.., т.е. вы не превысили 6 мес . нахождения за пределами РФ.
По прибытию в РФ, Вы обязаны подать уведомление о проживании по ВНЖ
Здравствуйте!
Срок пребывания за пределами России исчисляется не так
В подпункте 11 п.1 ст.9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», речь идет об аннулировании ВНЖ, если иностранный гражданин находится за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течении календарного года
Речь идет именно о календарном годе
Согласно ст. 2 Федерального закона «Об исчислении времени» от 03.06.2011 N 107-ФЗ
календарный год — период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть (високосный год) календарных дней. Календарный год имеет порядковый номер в соответствии с григорианским календарем
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114656/c5051782233acca771e9adb35b47d3fb82c9ff1c/
продолжу далее
Выехала в Казахстан 24.07.2022
В 2022 календарном году вы находились за пределами России всего 5 месяцев и 8 дней
С 1 января 2023 года начался новый, 2023 календарный год, в котором вы находились за пределами России всего 22 дня
Вы не только ничего не нарушили, но у вас еще осталось в запасе 5 месяцев и 8 дней на 2023 календарный год, чтобы при желании снова съездить в Казахстан, или в другую страну
А уведомление о проживании по ВНЖ нудно подавать в течение 2 месяцев после истечения очередного года проживания по ВНЖ.
Вы ВНЖ получили 9 апреля 2020 г., соответственно в срок с 10 апреля по 9 июня 2023 г. вам и нужно подать такое уведомление
В законе прописано только об отсутствии в РФ суммарно более 6 месяцев в течение календарного года, как это указано в подпункте 11 пункта 1 ст.9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ », от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Вам была направлена ссылка на статью указанного закона.. Вы можете ознакомиться пройдя по ссылке :