Просят возместить ущерб, как быть?
Здравствуйте, ребёнка обвиняют в порче чужих учебников во время перемены, хотя он этого не делал. Просят возместить ущерб, как быть?
, Полина, г. Москва
Ольга Сидорова
Здравствуйте!
К правонарушениям или преступлениям этот случай не имеет никакого отношения. Советую не предпринимать никаких действий и не идти на поводу .
Для возмещения вреда необходимы доказательства. в совокупности. Причем ребенок не несет ответственности в силу своего малолетнего возраста .
За действия детей несут ответственность родители. Лицо, которому причинили ущерб, имеет право обратиться в суд и потребовать компенсации. Это не означает, что платить придется за все, что испортил ребенок.
Ввопросы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный имуществу организации, а также вопросы возмещения этого вреда, регулируются положениями именно гражданского законодательства, а не законодательства в области образования.
В соответствии с правилам ст. 1064 Гражданского кодекса РФ ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. В отдельных случаях допускается возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Есть специальные правила возмещения вреда, применимые для несовершеннолетних.
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если же малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной или иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по её вине при осуществлении надзора (ст. 1073 Гражданского кодекса РФ).