Мой сосед паркуется ГАЗель в 50 сантиметрах от моего дома
Добрый вечер. Мой сосед паркуется ГАЗель в 50 сантиметрах от моего дома. Мне тем самым загораживая окно. Там его территория. Тем и мотивирует. Это законно?
, Полина, г. Пермь
Андрей Логинов
Полина!
Если он паркует машину на своей территории, то формально имеет на это право. Но важно учитывать и то, что Гражданский Кодекс РФ запрещает злоупотребление правом и даёт собственнику имущества право требовать устранения нарушений его прав, в том числе и не связанных с лишением владения (загораживать Ваши окна он не имеет права). Споры решаются в судебном порядке.
Всего доброго!