Какой аргумент я могу привести в защиту своих личных прав?
Здравствуйте. Я учусь в педагогическом колледже на первом курсе. У нашей группы куратор единственный, кто запрещает красить волосы. Однако все остальные группы/курсы ходят с достаточно эффектными цветами. В учебном договоре прописано, что ученики педколледжа должны соблюдать нормы делового стиля, однако про цвет волос там ничего не сказано.Могу ли я покраситься в яркий цвет? Могут ли мне сделать "выговор", грозить об отчислении, "тыкать" меня тем, что я пришла учиться на такую важную профессию как педагог? Какой аргумент я могу привести в защиту своих личных прав?
Здравствуйте.
Вы вправе самостоятельно определять свой стиль, одежду, цвет волос и прическу.
Вместе с тем несоблюдение делового стиля, о котором упомянуто в договоре, не может повлечь за собой какое-либо наказание, в том числе дисциплинарное взыскание в виде выговора или отчисление.
Это пустые угрозы.
А если администрация колледжа попробует каким-либо образом вас наказать, можете обратиться в суд или иные компетентные органы за восстановлением нарушенных прав и взысканием моральной компенсации.
Рекомендую также ознакомиться с внутренними локальными актами образовательной организации. Такими как: положение/устав, регламенты и пр., которые регулируют правила поведения и права/обязанности обучающихся.
Любое требование к внешнему виду без достаточных (законных) оснований может быть оспорено в судебном порядке