Прошла процедуру банкротства через мфц, сумма долга было через исполнительной дело 338000, на эту сумму я подала банкротство

Прошла процедуру банкротства через мфц , сумма долга было через исполнительной дело 338000, на эту сумму я подала банкротство. Процедура окончено. Через неделю звоню в банк узнать когда они передадут в БКИ информацию, мне сказали что эта не вся сумма которую я должна (еще 700000 к этой сумме), Вопрос может ли банк подать еще раз в суд по этому же крелитному договору.

, Ирина, г. Арамиль
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Если вы уже прошли процедуру банкротства и получили решение суда о признании вас банкротом, то банк не может подать в суд по этому же кредитному договору за весь оставшийся долг. Согласно статье 213.33 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в случае признания должника банкротом все требования кредиторов, возникшие до даты открытия процедуры банкротства, утрачивают силу.

Если банк имеет возможность подтвердить наличие долга, возникшего после даты открытия процедуры банкротства, то он может обратиться в суд с соответствующим иском.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При банкротстве через МФЦ списываются только те долги которые указаны в заявлении.

После взыскания долга через суд кредитный договор не расторгается, по нему идет начисление процентов, в связи с этим банк имеет право требовать с Вас проценты, они не были списаны МФЦ.