Еще раз повторю речь идет о НЕ собственниках и НЕ проживающих на территории ТСЖ людях?

Добрый день!

Подскажите можно ли в рамках правового поля запретить парковку НЕ собственников жилья (даже не проживающих тут, скажем с соседних домов) парковаться на территории ТСЖ, при условии что у нас закрытая территория по периметру (буквально забор вокруг 7-ми домов) и въезд на территорию через ворота по звонку или пульту?

Можно ли на общем собрании жильцов принять какое-то положение, например, согласно которому запретить въезд совершенно "левых машин"? И можем ли мы вообще как-то повлиять на ситуацию?

Спасибо.

, Олеся, г. Москва

Олеся!

Полагаю, что вопросы пользования и распоряжения общей собственностью, в том числе и придомовой территорией ТСЖ, могут решать только члены ТСЖ, те лица, которые являются собственниками помещений в доме и, соответственно, собственниками общей территории. Собственники могут ограничить использование территории посторонними лицами, в том числе и огородив её по периметру.

Всего доброго!