Рядом есть участок, пустует более 20 лет, собственника нельзя обнаружить, можно ли официально сделать самозахват данного участка?

Добрый день! Рядом есть участок, пустует более 20 лет, собственника нельзя обнаружить, можно ли официально сделать самозахват данного участка?

, Илья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Официально самозахват осуществить не получится — надо установить формального владельца земли и пытаться оспорить его право собственности, информация может быть в местной администрации, в СНТ (если участок в границах товарищества), в Росреестре (если был осуществлён кадастровый учёт). Если земля заброшена, надо обращаться в местную администрацию для принятия мер с её стороны по общим правилам Земельного Кодекса РФ.

Всего доброго!