Могут ли отобрать и продать в счёт погашения долга?

Здравствуйте! На меня открыто исполнительное производство на 1 млн. руб. В браке. Есть брачный договор. Квартира в которой проживаем оформлена на супругу. Я в ней прописан. У родителей есть дом и участок. Оформлены пополам на каждого из родителей. Каждый из них написал завещание на меня. Если вдруг вступлю в наследство от одного из родителей, до того, как погашу долг, могут ли приставы наложить ограничения на имущество, полученное по наследству (1/2 дома и 1/2 участка)? Могут ли отобрать и продать в счёт погашения долга? Стоимость даже половины недвижимости будет в раз 5-7 больше основного долга.

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

По общим правилам действующего законодательства взыскание не может обращаться на единственное жилое помещение должника, всё остальное недвижимое имущество может быть под угрозой. Приставы сами будут решать — как именно получить средства от должника и желательно иметь альтернативные варианты погашения долга, чтобы не рисковать изъятием недвижимости, имущество, полученное по наследству иммунитетом от приставов не обладает.

Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
Единственным считается, только то которое в собственности? Или если есть в собственности, а прописан в квартире жены, то первое уже не единственное?

Смотрят — есть ли другое жилое помещение в собственности, прописка без права собственности (в том числе и общей) в таком случае не учитывается.