Здравствуй, какую мне могут дать категорию на основании заключения первичного ввк после ранения, и нужно ли мне писать рапорт на повторное ввк

  • IMG_20230422_070903
    .jpg
, Максим, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Можете указать какие последствия ранений груди, спины, локтевого сустава имеются? Есть ли проблемы с легкими?

Есть ли ограничение движения руки, проблемы со спиной?

Рапорт Вам писать не требуется, ВВК согласно приведенного Вами заключения Вам  и так должны назначить и провести.

Из указанного в выписном эпикризе я пока не усматриваю ограничений годности к военной службе, необходимо знать какие именно последствия вызваны ранениями, максимум Б — годен с незначительными ограничениями, можно предположить в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

При этом, Вы имеете право на выплату при ранении и на страховку.

Временно не годным Вас и так уже признали.

То есть, категория годности Г Вам уже установлена.

Если будут какие-то последствия ранений, влекущие изменение категории годности к военной службе, то можете подать рапорт на пересмотр категории годности и направление Вас на ВВК.

По зрению если это временные расстройства, категория Г тоже ставится по расписанию болезней

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения
Г

Астигматизм при определенных показателях остроты зрения может присвоить категорию Д — не годен к военной службе.

Нарушения рефракции и аккомодации:

а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр

Д

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае писать рапорт не надо. Следуя из эпикриза ВВК Вам будет проведено после отпуска, который предоставлен по основаниям п. 63-65 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

Годность ВВК будет определена в зависимости от последствий ранения.

Какие последствия ранения, кроме поражения мягких тканей?

Судя по проведенному лечению, серьезных поражений организма у ВАс нет и скорее всего будет установлена годность А или Б, которые не дадут оснований к увольнению

Командир части на основании эпикриза должен сам направит ВАс на ВВК в порядке ПРиказа МО РФ № 55 от 2016 года

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам уже определили категорию годности на основании ст. 85 Расписания болезней, которая предполагает право на получение отпуска по болезни, поскольку Вас признали временно не годным к военной службе.

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Указанным заключением, в отношении Вас как раз и принято такое решение, поскольку указано на необходимость предоставления отпуска по болезни продолжительностью 30 суток.

В заключении ВВК указано о возможности ее повторного проведения после окончания отпуска.

ЕЕ повторное проведение будет организовано командованием без подачи Вами рапорта.

При этом говорить об определении категории годности в дальнейшем сейчас нет оснований, поскольку Ваше лечение не завершено.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» такое заключение выносится только при определившимся врачебно-экспертном исходе под которым понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) икогда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Таким образом, окончательная категория годности к военной службе будет определена по результатам лечения после отпуска по болезни путем проведения повторной ВВК.

Как следует из представленной выписки документы для определения степени тяжести увечья направлены на утверждение в штатную ВВК, о чем должно быть вынесено соответствующее заключение.

Таким образом, Вам сейчас нужно получить заключение ВВК об определении категории годности и степени тяжести увечья, с цель. предоставления документов на получение страховой выплаты.

Повторного прохождения ВВК с указанной целью не требуется.

Признание Вас негодным к военной службе по зрению с учетом имеющегося у Вас диагноза возможно в одном из трех случаев.

1.

Нарушения рефракции и аккомодации:

2.

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Поскольку при атрофии зрительного нерва категория годности к военной службе определяется в зависимости от функций глаза.

то

3.

Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва:
а) резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на обоих глазах

И здесь говорить о перспективе проведения ВВК можно только с учетом результатов дополнительно проведенных обследований, из которых будет видно на сколько снижена у Вас острота зрения, какие функции глаза были нарушены и в чем именно они выражены.

Пока говорить однозначно о перспективе годности Вас к военной службе по зрению проблематично.