Удочерение супругом моей дочери при согласии ее биологического отца
Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе с 2006 года. Дочерью не интересуется, задолженность по алиментам около 200 тыс., недавно дал согласие на оформление удочерения ребенка моим супругом, живем с бывшим мужем в разных областях (он в Росстовской, мы в Ульяновской). У моего супруга также есть сын от первого брака, алименты платит исправно. Куда обращаться, в какие инстанции и какие документы необходимо собрать , чтобы оформить удочерение?
Добрый день.
Для установления необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
По получении заключения Вам необходимо обратиться с заявлением в суд по месту жительства т. к. в соответствии со ст.125 СК РФ «усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством».
С уважением.